FacebookTwitter

HH Sporttalent 2019

Entscheide jetzt mit, wer das Hamburger Sporttalent 2019 wird. Vom 15. bis bis zum 30.September kannst Du auf der Webseite www.hamburgersporttalent.de deine Stimme abgeben, wer am
22. Oktober in der großen von TV-Star Johannes B. Kerner moderierten Gala als Gewinner oder Gewinnerin geehrt wird.
Die Jury aus Mitgliedern des Olympia-Stützpunktes Hamburg/Schleswig-Holstein, der Eliteschule des Sports am Alten Teichweg, von Active City, des Hamburger Sportbundes sowie von Sponsor BarclayCard hat dazu jeweils zehn Jungen, zehn Mädchen und fünf Teams aus den eingegangenen Nominierungen zur Auswahl gestellt. Mach mit, deine Stimme zählt, denn das Online-Voting geht mit in das abschließende Votum der Jury ein.

Unter diesen Kandidaten und Kandidatinnen kannst Du auswählen:

Jungen

  • Leon Braatz (18, RC Bergedorf), Rudern
  • Erik Bruns (18, RC Bergedorf), Rudern
  • Justus Hollatz (18, Hamburg Towers), Basketball
  • Björn Kammann (18, AMTV-FTV Hamburg), Schwimmen
  • Matthias Kicklitz (17, Horner TV), Badminton
  • Losseni Kone (18, SC Alstertal-Langenhorn), Judo
  • Maurice Maywald (18, Bramfelder SV), Trampolinturnen
  • Carl-Junior Mireku Boateng (17, Hamburger SV), Leichtathletik
  • Rafael Miroslaw (18, SG HT 16), Schwimmen
  • Silas Mühle (17, Norddeutscher Regatta Verein), Segeln

 

Mädchen

  • Liza Ettlich (15, Hamburger SC), Schwimmen
  • Lisa Hausdorf (17, TuS Germania Schnelsen), Leichtathletik
  • Kira Lindner (15, Verein aktive Freizeit/ SVE Hamburg), Triathlon
  • Charlotte Moritz (17, Alster-Ruderverein Hanseat), Rudern
  • Thuc Phuong Nguyen (16, Horner TV), Badminton
  • Marit Runge (17, RG Hansa Hamburg), Rudern
  • Malaika Schneider (16, SGS Hamburg), Schwimmen
  • Ella Seidel (14, Klipper THC e. V), Tennis
  • Carlotta Sippel (18, Club an der Alster), Hockey
  • Genevieve Wedemeyer (16, BG Hamburg-West), Basketball


Teams

  • Hamburg Captains, Schwimmen
  • Hamburger SV U17-Mädchen, Fußball
  • HTHC Mädchen A, Hockey
  • Erik Bruns & Leon Braatz (RC Bergedorf), Rudern
  • UHC Männliche Jugend A, Hockey